Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости экономики

Первый день работы «Белагро-2023»: репортаж ОНТ

Белорусская агропромышленная неделя официально стартовала. В этом году разработки представили почти 500 предприятий. Увеличилась и география экспонентов – 10 стран. 


Направления различные – от современной техники до новых видов семян и даже упаковки продуктов. Инновационные решения предлагают белорусские и зарубежные компании. Широко представлены флагманы нашего машиностроения – МАЗ, МТЗ. Внутри выставочного центра – выставка продовольствия – от именитой молочки до сладостей. Это то, что производят белорусские компании, и то, что не нуждается в представлении. Все это компоненты национальной продбезопасности. И основа прибыльного экспорта.

Цифры товарооборота подтверждают, что в белорусской продукции другие страны заинтересованы. Сейчас активно идет работа по освоению африканского рынка, а также Азии. Непростые условия в виде санкций подталкивают страны создавать совместные производства. Это уже успешно реализовано с нашим союзником – Россией. Какое направление в сфере АПК будет перспективным – мы спросили у заместителя министра сельского хозяйства России.

Сегодня только первый день Белорусской агропромышленной недели. Впереди деловая часть форума – а это переговоры, новые контракты и, конечно, обмен опытом. Итоги выставки подведут 11 июня.