Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости экономики

NYT назвали способы, которые помогут США избежать дефолта

Американская газета The New York Times опубликавала материал, в котором были предложены несколько вариантов того, как США могут избежать дефолта.

По мнению экономиста Пола Кругмана, существует ряд способов, которые позволят США спасти свою экономику. Один из них – не признавать лимит госдолга.

«Есть как минимум три способа, посредством которых администрация в принципе может обойти долговой потолок стороной. Первый из возможных способов – просто проигнорировать лимит долга, объявив его неконституционным. 14-я поправка гласит, что правомерность американского долга «не подлежит сомнению», и сейчас это положение привлекает к себе повышенное внимание», – заявил Кругман.

Остальные два способа выглядят более «честными», поскольку связаны с конкретными финансовыми инструментами, а не просто «отказом от ответственности».

Один из вариантов – начать производство платиновых монет. Главным плюсом такого способа является то, что изготовление таких монет не приведет к инфляции.

Еще один способ – выпуск бессрочных облигаций. Такие облигации позволяют инвесторам получать по ним доход на протяжении неограниченного времени.

Фото: Pixabay