Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости экономики

Министр экономики прокомментировал решение стран Балтии не покупать электроэнергию с БелАЭС

Министр экономики Александр Червяков прокомментировал БЕЛТА сообщение СМИ о том, что странами Балтии согласовано решение прекратить покупку электроэнергии у Беларуси после запуска АЭС в Островце.

Александр Червяков
Министр экономики Беларуси
Если говорить об экономической стороне вопроса, то станция в первую очередь создавалась с целью снижения зависимости от поставок газа. И для этого планируется постепенно выводить из эксплуатации газовые генерирующие мощности, которые морально и физически устаревают. Во-вторых, мы планируем рост уровня потребления электрической энергии за счет стимулирования развития электроиндустрии.

Министр оценил экономические последствия решения стран-соседей в среднесрочной перспективе и отметил, что это станет дополнительным фактором для республики, чтобы ускорить создание производств, которые ориентированы на потребление избыточной электроэнергии.

Фото: БЕЛТА