Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости экономики

Эксперты прогнозируют рост цен на уран

Как сообщает ТАСС, эксперты ожидают, что уран может подорожать.

Так, например, директор АНО «Атоминфо-центр» Алексей Уваров полагает, что из-за ограничений, введенных на экспорт урана из Нигера, цены на него могут вырасти. И хотя рост цен на уран это не столь быстрый процесс, как в случае нефти или газа, однако это будет вполне закономерный результат.

«Немедленного эффекта прекращение экспорта урана из Нигера иметь не будет. Во-первых, уран, в отличие от газа, поставляется дискретными партиями. Во-вторых, в атомной отрасли принято иметь запасы урана на случай возможных перебоев, и у французов такие запасы также найдутся», – отметил эксперт.

Отмечается, что Нигер находится на седьмом месте по объемам добычи урана. На него приходится порядка 5% всей мировой добычи данного ресурса.

Напомним, что военная администрация бывшей французской колонии приняла решение о прекращении экспорта урана во Францию. Также под запрет попал и экспорт золота во Францию.

Фото: Pixabay