Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости экономики

Делать свое и ориентироваться на 1 млн тонн маслосемян рапса. А. Лукашенко снова посетил Смолевичский район

Президент Беларуси сегодня работал в Смолевичском районе. И главная тема августа – урожай. Да, погода вносит коррективы, но человеческий фактор сильнее природного. Жатва проходит слаженно и организованно. И Александр Лукашенко, конечно, не забыл поблагодарить аграриев за достойный труд, который отражается на результатах. Один из акцентов поездки – озимый рапс и все, что с ним связано: семена, технология возделывания, уборки и сохранения культуры.  


Есть и красивый ориентир, на который предстоит равняться – ежегодно собирать миллион тонн маслосемян. Это необходимо научиться делать – стабильно и при любых обстоятельствах.

«Первый едет в поля. Рабочая поездка Президента в Минскую область. Тема сегодняшнего разговора – рапс: быть или не быть? Ответ – однозначный», – говорится в сообщении канала «Пул Первого».

Источник уточняет программу работы: доклад о ходе уборочной кампании-2025, знакомство с уборкой рапса в реальном времени.

24 июля Александр Лукашенко уже посещал сельскохозяйственное предприятие «Озерицкий-Агро», где осмотрел поле с озимым ячменем. В этот раз основное внимание уделено озимому рапсу, которым в хозяйстве также заняты значительные площади.

«Должны делать свое». Президент требует осваивать собственное производство новых машин для АПК

Президент в очередной раз подчеркнул важность наращивания выпуска собственных сельскохозяйственных машин и оборудования в государстве. В частности, речь шла о создании отечественного робота для доения коров и автоматического пресса.

«Мы должны свое делать», – ориентировал Глава государства. – «Это нам очень нужно».

А. Лукашенко ориентирует на получение в стране урожая маслосемян рапса около 1 млн тонн

Глава государства поручил аграриям обеспечить ежегодный сбор около миллиона тонн маслосемян рапса в стране.

«Нам бы на этом удержаться», – ориентировал Президент на показатели прошлого года.

«Крестьяне – молодцы». Президент оценил работу аграриев на уборочной

Президент доволен работой аграриев, несмотря на непогоду.

«Скажу откровенно: крестьяне – молодцы в этом году. Мы люди такие, славяне: если сложнее, мы начинаем напрягаться и работать по-настоящему», – обратил внимание Александр Лукашенко. – «В этом году молодцы как никогда. Я вот это чувствую».

А. Лукашенко объяснил, как санкции можно обратить в прибыль

Санкции в отношении сельского хозяйства Беларуси тоже можно конвертировать в прибыль.

«Удобрения некуда продать? Удобрения можно продать через продукты питания. Мясо, молоко – всегда имеют спрос», – сказал он.

«Очень хорошая штука». А. Лукашенко – о пользе рапсового масла

Президент уделил особое внимание озимому рапсу. Также обсуждалось производство рапсового масла.

«Очень хорошая штука. Хочешь быть здоровым – надо использовать это масло», – порекомендовал Александр Лукашенко.

Заглавное фото: БЕЛТА