Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости культуры

Поэт, который вдохновляет поколения: Беларусь отмечает 134 года со дня рождения Максима Богдановича

Звезда родилась – как раз в эти минуты! В девять вечера – по мемуарам отца – 134 года назад в мир пришел Максим Богданович. Один из самых ярких отечественных поэтов – даже в нашем веке. Любимец старших, он стал «крашем» и для молодого поколения. Ему посвящают страницы в соцсетях, «вдыхают» жизнь в классика и переносят его в настоящее с помощью искусственного интеллекта.


«Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы…» – этому поэтическому желанию ровно 110 лет. Томик классика – «Бібліятэка паэзіі». Это новая серия «Беларуси». Богданович при тираже 1500 экземпляров. Уже больше века «не сдаёт». У мастера «вершаў беларускага складу» также книги свежего выпуска в Таджикистане и Словакии.

Песняр чыстае красы. Его шедевры по-прежнему вдохновляют. И не только лириков. «Краса і сіла» - выставка художественных изделий по мотивам «Слуцкіх паясоў». Символическое подношение музам поэта – узорчатые работы Веры Занкевич. И хрестоматийные – Юрия Хилько. Один из лучших иллюстраторов Богдановича. Оригинальная графика редко на свету. Из музейных запасников – в честь 9 декабря.    

Каждый зал «звездного храма» песняра теперь по нотам. Музыкальная экскурсия – премьера дня в мономузее. Богданович любил Массне и Мендельсона. Но даже они «умолкают», когда родная «песня разліваецца, звініць», что и сказал сам именинник.