Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости культуры

Автор книги «Слово пацана» ответил на критику сериала

Как сообщает портал «Казань Онлайн», автор книги «Слово пацана», по которой и был снят сериал, прокомментировал критику в адрес произведения.

Говоря о книге и сериале, писатель Роберт Гараев заявил о том, что ни книгу, ни сериал правильно не поняли. Об этом писатель сказал в ответ на критику со стороны главы Татарстана.

«У меня такое впечатление, что ему кто-то из подчиненных показал видео не с теми объяснениями. Я и сам бы испугался, если бы увидел то видео, поэтому мне понятна его реакция. Но дети просто играли в снежки, это совершенно безопасная игра», – сказал Гараев.

Речь идет о видео, которое появилось в Сети в конце ноября. На нем школьники устроили драку «стенка на стенку». При этом происходящее позиционируется как «участники происходящего вдохновились сериалом».

Примечательно, что впоследствии выяснилось, что это была просто игра в снежки, а участники и вовсе сериал не смотрели.

По словам писателя, «Слово пацана» никогда не романтизировало подростковые банды. Это относится как к книге, так и сериалу.

Что же касается обвинений в «неправильном воспитании» аудитории, то Гараев подчеркнул, что воспитывать детей должны не сериалы, а родители. Ведь если они уделяют достаточно внимания данному вопросу, то ни «Слово пацана», ни любые другие произведения, демонстрирующие то или иное девиантное поведение, не станут для ребенка примером для подражания.

Фото: кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»