Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире

Япония наблюдает новое мощное извержение вулкана

Очередное извержение вулкана Сакурадзима произошло в юго-западной японской префектуре Кагосима на острове Кюсю в ночь на 16 ноября. Об этом со ссылкой на Национальное метеорологическое управление Японии сообщает ТАСС.

По данным японских сейсмологов, извержение вулкана Сакурадзима имело взрывной характер: столб пепла и дыма поднялся на высоту около 4 400 метров над кратером, а камни и сгустки лавы разлетелись на расстояние до 1 200 метров. Предыдущее извержение произошло в августе 2025 года. Жителей предупреждают о риске выпадения пепла как вблизи вулкана, так и на удаленных территориях из‑за ветра.

Сакурадзима считается одним из самых активных вулканов Японии, его извержения происходят регулярно. Он расположен на полуострове в заливе, неподалеку от крупного города Кагосима. Высота вулкана достигает примерно 1 100 метров.

Ранее мы писали о том, что робот-гуманоид Optimus сможет устранить бедность и обеспечить всех доходом.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер