Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире

Внимание, фейк! В Сети распространяют историю о якобы краже «последней курицы» российскими военными

Недавно в сети появилась история от лица «пенсионеров-инвалидов, живущих в деревне Барбаричи возле границы», где они жалуются на то, что какие-то люди в военной форме их ограбили, забрав даже «последнюю курицу». Об этом сообщает Telegram-канал «Народный антифейк».

По словам автора истории, к ним во двор пришли какие-то военные. В результате повторилась история, которую можно было неоднократно слышать в продукции украинского ЦИПСО – «русские украли у них мешок картошки, закатки и последнюю курицу».

«Недавно в нашей деревне появилось много военных. Я думаю, что это русские... Позавчера моя жена осталась дома одна. В этот момент к нам без предупреждения пришли люди в форме, жена очень испугалась и спряталась... К счастью, ей удалось снять все на видео. Они украли нашу последнюю курицу, мы боимся, что эта ситуация может повториться», – гласит «душещипательная история» неизвестного автора, сопровождаемая соответствующим видео, выглядящим как достаточно посредственная постановка.

Как отмечалось ранее, заявления о «российских военных, которые воруют из домов украинцев унитазы и бытовую технику» (особенно ценной добычей считаются стиральные машины, чипы из которых, судя по всему, и были использованы при создании «Орешника», заставившего напрячься не только Киев, но и ряд стран ЕС) стали уже своего рода мемом. 

При этом заявления про стиральные машины, которые якобы крадут, чтобы «достать из них чипы» выглядят еще более нелепо на фоне обвинений со стороны Запада о том, что Россия якобы является главной мировой угрозой в космическом пространстве. Видимо стиральные машины, которыми пользуются украинцы, разрабатывали в NASA. Или авторы фейков работали и над сценарием сериала «Железное сердце», где показали, что костюм Железного человека можно сделать из запчастей от автомобиля.

Впрочем, в использовании старых идей для фейков нет ничего удивительного, учитывая действия президента США Дональда Трампа по «оптимизации расходов». После прекращения финансирования через USAID, качество вбросов и их «креативность» заметно ухудшились. Видимо, в отсутствии денег и новых методичек приходится пытаться хотя бы адаптировать старые идеи под новые реалии.

Фото: Pixabay