Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире

В Гомеле за кражу задержали женщину, которая была признана умершей в 2016 году

Казусная ситуация произошла в Гомельской области. В 2016 году жительницу Добрушского района суд признал умершей, а спустя семь лет она попалась на краже. Об этом рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Сообщается, что еще в 2010 году женщину лишили родительских прав в отношении малолетнего сына. Она должна была возместить расходы государству за содержание ее ребенка.

«С июня 2010 года женщина находилась в розыске, поскольку ее местонахождение не было известно. Решением суда Добрушского района в 2011 году гражданка признана безвестно отсутствующей. По заявлению отдела образования спорта и туризма Добрушского райисполкома решением суда в апреле 2016 года она объявлена умершей», – рассказали в прокуратуре.

Однако выяснилось, что в марте 2014 года гражданка подавала заявление на прекращение в отношении нее производства по уголовному делу вследствие акта амнистии. Согласно законодательству, суд может объявить человека умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет.

«На момент принятия судебного решения в апреле 2016 года трехлетний срок отсутствия сведений о женщине не истек. При этом также не было учтено, что она объявлялась в розыск как не возместившая расходы на содержание сына. При таких обстоятельствах отсутствие женщины по месту жительства было обусловлено ее желанием избежать исполнения указанных обязанностей, а также ответственности за их неисполнение», – отметили в ведомстве.

Гомельский областной суд, рассмотрев протест прокуратуры на решение суда Добрушского района, удовлетворил его.

На данный момент решается вопрос взыскания с «ожившей» женщины средств, которые государство выплатило ее сыну в качестве пособия по потере кормильца.

Фото: Pixabay