Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире

В Бобруйске работники локомотивного депо слили свыше 12 тонн дизтоплива

В Бобруйске шесть машинистов тепловоза и помощники машинистов воровали дизельное топливо и продавали его пятерым жителям городского поселка Октябрьский. Подробности рассказали в Следственном комитете.

Сообщается, что преступную деятельность подозреваемые вели с июля 2021 года по март 2022 года. Заступая на рабочую смену, они получали необходимый объем дизтоплива. Находясь на маршруте по участку Бобруйск-Рабкор-Бобруйск, они экономили топливо, вмешивались в работу приборов безопасности, чтобы искусственно завысить время производства, вносили в документы недостоверные данные о расходе топлива.

«В начале рейса работники Бобруйского депо связывались с подельниками из соседней области. Жители горпоселка подъезжали на автомобиле в заранее оговоренную точку на безлюдном участке пути в лесном массиве на территории Октябрьского района. Один из них подсаживался на тепловоз, на ходу сливал топливо в полимерные канистры и сбрасывал их на землю. Затем канистры загружали в машину и отвозили в частный гараж в горпоселке», – рассказали в СК.

За каждый похищенный литр локомотивная бригада получала «зарплату». Кроме того, за каждую сделку машинисты получали 20 литров в качестве «бонуса».

Похищенное топливо подельники перепродавали по заниженной стоимости.

«С июля 2021 года по март 2022 года обвиняемые, орудуя в разном составе преступной группы, похитили более 12,5 тонн дизельного топлива на сумму свыше 29 тысяч рублей. Преступную деятельность топливных воров пресекли сотрудники группы БЭП ОВД Октябрьского райисполкома», – отметили в СК.

На стадии предварительного расследования фигуранты частично возместили ущерб, выплатив свыше 19 тысяч рублей. На их имущество наложен арест на общую сумму более 100 тысяч рублей. 

Один из злоумышленников до возбуждения уголовного дела уехал из Беларуси. Он объявлен в розыск.

Фото: СК Беларуси