В отношении директора и проектного менеджера ООО «Пандадок» производство по уголовному делу прекращено, сообщили в Генпрокуратуре.
«Генеральная прокуратура на основании ч.2 ст.30 Уголовно-процессуального кодекса и ст.88-1 Уголовного кодекса Беларуси прекратила производство по уголовному делу в отношении Дмитрия Рабцевича и Виктора Кувшинова, которым инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере», - сообщили в надзорном ведомстве.
В Генпрокуратуре пояснили, почему было заведено уголовное дело.
«Дмитрий Рабцевич, будучи директором ООО «Пандадок», и Виктор Кувшинов, занимавший должность проектного менеджера, действуя совместно с неустановленными лицами, обеспечили изготовление и представление в территориальную инспекцию МНС необоснованного заявления о возврате разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), – говорится в сообщении. – В этом заявлении были ложные сведения о сделках общества по реализации ТМЦ. Налоговый орган удовлетворил заявление - более Br38 тыс. были возвращены на расчетный счет предприятия, после чего обвиняемые завладели ими и распорядились по своему усмотрению».
Обвиняемые во время предварительного следствия дали показания об обстоятельствах преступления и полностью признали свою вину. Причиненный ущерб они возместили и выплатили уголовно-правовую компенсацию – более 77 тыс. руб.
Фото: БЕЛТА