Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире

Турагент в Мозыре брала с клиентов деньги за путевки и присваивала их себе. Ущерб составил более 90 тысяч рублей

Турагент в Мозыре обманывала клиентов и присваивала их деньги себе. Теперь ее обвиняют в мошенничество в особо крупном размере, сообщает СК.

В августе 2019-го женщина зарегистрировалась как ИП и открыла турагентство «Путевочка». Спустя несколько месяцев она забирала предоплату от клиентов и создавала иллюзию брони. 

«Деньги, предназначенные для зачисления на счет туроператора, присваивала себе. Спустя некоторое время женщина уведомляла граждан об отмене поездки туроператором по различным причинам, в основном в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, и убеждала перенести ее на более поздний срок. Так как в реальности путевки не были выкуплены, клиенты так и не уезжали на отдых», – рассказали в СК.

Так продолжалось до июля 2021 года. От мошенничества пострадали 39 клиентов, а женщина завладела суммой более 90 тысяч рублей. 

«Следствием установлены и иные факты противоправной деятельности обвиняемой. В 2017, 2020 и 2021 годах фигурантка под различными предлогами завладела денежными средствами четырех знакомых в размере 450 долларов США, 22 000 рублей, 173 тысяч российский рублей. Общий ущерб, причиненный преступлениями, составил более 120 тысяч рублей», – добавили в Следственном комитете.

Мозырянку обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: покушение на мошенничество в особо крупном размере и мошенничество, совершенное повторно, в крупном размере. Сейчас обвиняемая заключена под стражу.

Фото: depositphotos.com