Семеро топ-менеджеров предприятий МТЗ и БелАЗ были задержаны по подозрению в коррупции. Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.
Правоохранителями, как отмечается в сообщении, были выявлены многочисленные факты получения взяток, передаваемых в виде наличных или недвижимости в обмен на победу в тендерах на поставки дорогостоящего оборудования, а также за своевременную оплату товаров. При этом взятки маскировались под фиктивные договоры займа и купли-продажи недвижимости.
Следственным комитетом Беларуси возбуждено уголовное дело по факту взяточничества в особо крупном размере. Участники криминального синдиката взяты под стражу. У них также было изъято порядка $100 тыс.
Как отмечается в сообщении, оперативно-следственная работа по установлению иных эпизодов преступной деятельности фигурантов продолжается.
Фото: ru.depositphotos.com