Жителю Тихорецка продали рыбу, схожую с ядовитым серебристым иглобрюхом, под видом скумбрии, следствие ведет проверку. Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края сообщает РИА «Новости».
28 ноября житель Тихорецка приобрел в сетевом магазине свежемороженую скумбрию.
«После ее разморозки обнаружено, что рыба имеет признаки схожести с морской рыбой, фактически внешне схожей с серебристым иглобрюхом, ядовитым для человека из-за содержания тетродотоксина – нервнопаралитического яда, которая непригодна для употребления в пищу», – говорится в сообщении надзорного ведомства.
Директору магазина вынесли предостережение о недопустимости нарушений закона.
«По данному факту межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов организована проверка законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов... Одновременно с этим прокуратура контролирует ход проведения процессуальной проверки, проводимой следственным отделом», – сказали в ведомстве.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер