Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире

Российские таможенники обнаружили тысячи живых муравьев в посылках из Таиланда

Несколько тысяч живых муравьев обнаружили в посылке сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Согласно имеющейся информации, посылка прибыла в Москву из Таиланда. Отмечается, что в декларации груз был обозначен как «детские игрушки и печенье».

В ходе проверки было установлено, что в посылке находится 171 пробирка с насекомыми. В частности, с муравьями-капканчиками, муравьями-фуражирами, тропическими древоточцами и другими членистоногими.

В результате было решено отправить посылку назад. Отмечается, что есть ряд представителей фауны, которых действительно можно отправлять по почте (например, пчелы, шелковичные черви и пиявки), однако на муравьев это разрешение не распространяется.

«В отношении нарушителей могут быть возбуждены дела об административных правонарушениях за несоблюдение запретов и ограничений», – подчеркнули в ФТС.

Фото: Pixabay