В пятницу, 29 августа, стало известно о том, что украинец был задержан в Польше из-за того, что он угрожал «отомстить» за отмену социальных выплат мигрантам из Украины. Об этом сообщает РИА «Новости».
Как заявил министр внутренних дел и администрации Польши Марчин Кервиньский, полиция задержала украинца, который угрожал устроить серию поджогов. Поводом для таких угроз стала новость о том, что неработающим украинцам в Польше отменят социальные выплаты.
Согласно имеющейся информации, речь идет о решении президента Польши Кароля Навроцкого, который наложил вето на соответствующий закон.
Сообщается, что задержанный опубликовал в социальных сетях видео с пожаром, заявив, что его устроили украинцы. При этом он предостерег, что если власти не вернут пособия, то следует ждать новых поджогов.
Стоит отметить, что украинцы, мигрировавшие в страны ЕС после начала СВО регулярно вызывали недовольство у местных жителей и властей европейских стран. И хотя все понимали, что многие из этих беженцев таковыми не являются, а лишь воспользовались ситуацией для того, чтобы переехать в Европу по упрощенной схеме, выражать недовольство из-за их поведения было не принято. Если же кто-то смел говорить нечто подобное, то в лучших традициях так называемой «свободы слова с Западной спецификой» недовольного объявили бы «пособником Кремля».
Впрочем, время шло и отношение к украинцам в Европе начало меняться. Все чаще звучало недовольство местных жителей из-за того, что украинские беженцы имеют гораздо больше прав, чем граждане стран, в которых они находятся. Сами украинцы также способствовали тому, чтобы к ним относились хуже. Наглое поведение, демонстрация богатства, агрессивное поведение, отказ интегрироваться в местное общество (или хотя бы соблюдать его правила) – все это лишь усугубляло ситуацию.
Нынешняя ситуация и вовсе опасно граничит с тем, чтобы не попасть под определение терророра. Впрочем, нынешнее отношение ЕС к Украине все еще вынуждает Запад жонглировать словами и использовать более мягкие формулировки.
Говоря о попытках Украины оказывать давление на страны Евросоюза, нельзя не вспомнить про недавний инцидент с нефтепроводом «Дружба». И хотя данная атака носила вполне определенные цели (быть «мощным сигналом» для Венгрии и Словакии, которые регулярно не поддерживают те или иные идеи европейских политиков относительно Украины), однако кроме «осуждения со стороны Еврокомиссии» других последствий для Киева случившееся не имело.
Фото: Pixabay