Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире

Пенсионерка из Могилева оформила кредиты и перевела мошенникам более 9 тыс. белорусских рублей

В Могилеве пенсионерка перевела мошенникам более 9 тыс. белорусских рублей. Такая информация размещена в Telegram-канале МВД Беларуси.

Пенсионерке позвонила якобы сотрудница МВД и сообщила, что злоумышленники пытаются оформить кредит на женщину. «Сотрудница МВД» попросила оказать помощь правоохранителям в поимке преступников и никому не сообщать об этом под угрозой уголовной ответственности. Пенсионерка согласилась.

После нескольких звонков якобы тоже от милиционеров пенсионерка получила инструкцию для дальнейших действий: нужно было сходить в несколько банков и подать заявки на кредиты с максимально возможной суммой. После получения денег в банке женщина должна была перевести их на указанный счет, что она и сделала в течение нескольких дней.

Лишь когда обслуживающий банк заблокировал карту женщины из-за подозрительных операций и настоящий сотрудник службы безопасности объяснил причину блокировки, могилевчанка поняла, что ее обманули, и обратилась в милицию.

В общей сумме пенсионерка перевела мошенникам более 9 тыс. белорусских рублей.

В МВД напоминают: правоохранители и работники банка не пользуются мессенджерами для общения с гражданами, не просят помочь в поимке злоумышленников путем получения кредитов и перевода денег. При поступлении подобных звонков следует прекратить разговор и сообщить о произошедшем в милицию.

Фото: архив БЕЛТА