Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире

На Запорожской АЭС вычислили агента ВСУ

Советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа сообщил, что агент ВСУ, которого внедрили на Запорожскую АЭС в качестве рабочего ремонтной бригады для передачи военнослужащим Украины важных данных о станции, был выявлен на станции. Об этом со ссылкой на телеканал «Соловьев Live» информирует ТАСС.

«Они [Вооруженные силы Украины] пытаются внедрять на станцию людей со стороны: подрядная организация заехала на осуществление ремонтных, строительных работ. И был выявлен такой, не знаю, как его назвать – наводчик или пособник диверсантов», – сказал он.

Кроме того, Карчаа подчеркнул, что главной целью украинского агента была скрытая съемка систем охраны ЗАЭС. С его слов, на камеру были сняты помещения, в которых расположена охранная сигнализация, снимался «даже тот момент, когда открывались двери». Советник генерального директора концерна «Росэнергоатом добавил, что это могло сниматься с целью «поймать алгоритм открытия этих дверей».

«Много, очень много интересного удалось найти в планшете у этого, с позволения сказать, агента», – добавил он.

При этом, со слов Карчаа, сейчас у украинских властей практически нет ресурса для вербовки наводчиков среди сотрудников Запорожской атомной электростанции.

«Сам факт этот указывает на то, что у них ресурс уже исчерпан, они начали искать людей на стороне», – подчеркнул он.

Фото: ТАСС