Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире

МВД Беларуси: с приближением новогодних праздников увеличилось число мошенничеств в Instagram

По данным Министерства внутренних дел, с приближением новогодних праздников увеличилось число мошенничеств, связанных с продажей елок и украшений.

В частности, случаи мошенничества зафиксированы на онлайн-платформах по продаже новогодней атрибутики. Мошенники создают аккаунты магазинов в Instagram, которые, на первый взгляд, не вызывают подозрений у граждан, т.к. имеют большое количество подписчиков, а ассортимент товаров в ленте аккаунта постоянно обновляется.

«Продавцы» существенно занижают цены на мифический товар, дабы привлечь внимание пользователей, и, как правило, требуют предоплату за покупку. Чтобы не стать жертвой мошенничества, потенциальный покупатель должен оплачивать товар только после его получения.

«Заниженная цена – повод насторожиться, особенно – если она значительно ниже рыночной. Кроме того, интернет-магазины не просят покупателей перевести предоплату в размере от 50% до 100% стоимости, а злоумышленники так делают постоянно», – напоминают в МВД.

Фото: Pixabay, носит иллюстративный характер