Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире

Минчанин осужден за кражу забытой сумки

В Московском районе Минска вынесен приговор 54-летнему ранее не судимому мужчине, обвиняемому в краже. Как сообщили в прокуратуре района, мужчина, выйдя из автобуса на остановке «Парк Павлова», увидел забытую на скамейке женскую сумку. Вместо того, чтобы найти ее хозяйку или обратиться в милицию, он забрал сумку себе. Об этом информирует агентство «Минск-Новости».

Дома мужчина осмотрел содержимое сумки: ключи, беспроводные наушники в кейсе, косметика и 200 рублей. Деньги он потратил на продукты и спиртные напитки.

Владелица сумки обратилась в милицию, оценив ущерб в 400 рублей. Мужчина был найден, в отношении него возбудили уголовное дело. Он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

«Обвиняемый официально нигде не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Суд признал его виновным в тайном похищении имущества (краже) и на основании ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде общественных работ на срок 240 часов. Кроме того, обвиняемый должен пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма», — прокомментировала помощник прокурора Московского района Екатерина Сеножацкая, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован или опротестован в установленном законом порядке.

«Нужно понимать: любая найденная вещь все еще принадлежит другому человеку и тому, кто решится забрать чужое имущество, грозит уголовная ответственность по ст. 205 УК Республики Беларусь («Кража»), санкция которой — от штрафа до лишения свободы. Как показывает практика, чаще всего похищают мобильные телефоны, кошельки и сумки. Виновных достаточно быстро устанавливают по записям камер видеонаблюдения», — отметила Сеножацкая.

Напоминаем, что по закону необходимо вернуть найденное имущество его владельцу или передать его тому, кто может его получить и вернуть владельцу (например, администратору кафе, охраннику магазина, водителю троллейбуса). Если найти никого из вышеперечисленных не получается, необходимо отнести найденное в ближайшее отделение милиции или сообщить о находке на линию 102.

Фото: pixabay / носит иллюстративный характер