В Санкт-Петербурге задержана 23-летняя девушка, которая по заданию украинских спецслужб планировала взорвать автомобиль сотрудника оборонного предприятия. Об этом сообщает ЦОС ФСБ.
Отмечается, что фигурантку задержали в момент закладки бомбы.
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге пресечена деятельность гражданки России, 2002 года рождения, причастной к подготовке террористическою акта по заданию украинских спецслужб... В момент закладки СВУ под автомобиль объекта террористических устремлений она была задержана сотрудниками ФСБ России», – говорится в сообщении.
По данным ведомства, в июне прошлого года она через Telegram и WhatsApp сама установила контакт с представителем спецслужбы и заявила ему о готовности участвовать в диверсионно-террористической деятельности. В качестве награды ей обещали посодействовать в выезде и получении гражданства одной из стран ЕС.
«Выполняя задания куратора, она наносила проукраинские надписи в общественных местах Московского региона и совершила попытку поджога объекта железнодорожной инфраструктуры. В апреле 2025 года выехала в Санкт-Петербург, где осуществляла наблюдение за сотрудником одного из оборонных предприятий с целью последующего подрыва его автомобиля с использованием предоставленного противником самодельного взрывного устройства», – заявили в ведомстве.
По данному факту возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Фигурантка заключена под стражу.
Фото: Pixabay