ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
01.01.2023, 12:59 Обновлено: 16.09.2025, 20:44

Жители острова Крит жалуются на увеличение стоимости жизни

Жители острова Крит (Греция) пожаловались на рост стоимости жизни из-за инфляции после пандемии коронавируса и ограничений ЕС против России. Об этом информирует РИА «Новости».

«Рост стоимости жизни в ЕС ежедневно бьет один рекорд за другим. Мне 67 лет, и я не припомню такого периода в прошлом, когда повседневная жизнь была дорогой», – сказал пенсионер Манолис, живущий на греческом острове.

С его слов, инфляция крайне негативно влияет на его повседневную жизнь, так как в настоящий момент «стоимость жизни в три раза дороже, чем год назад». Кроме того, Манолис отметил важность Российской Федерации как крупного партнера в сфере экономики для многих стран Европы, в том числе и Греции, экспортировавшей фрукты и принимающей каждое лето сотни тысяч российских туристов.

«Теперь все это ушло из-за санкций. Я уверен, что многие, к сожалению, из-за этого решения ЕС потеряют работу», – заключил он.

Так, 32-летний адвокат Никос также подчеркнул резкий рост стоимости жизни за последние несколько месяцев, отметив, что многие магазины закрылись, поскольку экономическая ситуация весьма неблагополучная.

«Это первый год на моей памяти, когда так много магазинов закрывается из-за высоких расходов и инфляции, а также из-за низких доходов и дополнительной финансовой нагрузки», – заявил он.

Со слов 47-летнего фермера Стелиоса, фермерская деятельность в Греции с каждым днем становится все более тяжелой, поскольку на рынке появился дефицит удобрений, а цены на них значительно выросли.

«У меня также есть домашний скот. Мне крайне сложно приобретать корм для овец и коз, а иногда у меня его просто нет, поэтому я оставляю их пастись в поле», – добавил фермер и призвал греческое правительство и ЕС больше поддерживать граждан.

37-летняя владелица автомобильного салона Эвангелия ответила на вопрос о реакции Евросоюза на энерго- и финансовый кризис и посетовала, что Брюссель мог бы больше помогать малым и средним предприятиям.

«По моему мнению, ЕС принимает неправильные решения, когда речь идет о защите граждан от энергетического кризиса, ведь если бы не было санкций против России, то кризиса бы не было», – отметила она, добавив, что антироссийские ограничения в значительной степени вредят и европейской экономике.

Фото: Pixabay / используется для иллюстрации

Теги

Греция Общество Экономика

Еще по теме

27.11.2019
Землетрясение в 5,8 баллов произошло недалеко от острова Крит
20.06.2016
Всеправославный собор открывается на острове Крит
23.03.2018
Пыльная буря накрыла греческий остров Крит
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex