Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
08.09.2022, 16:25 Обновлено: 29.07.2025, 17:30

Военные России спасли подорвавшегося на мине ВСУ итальянского журналиста

Военными России была спасена жизнь итальянского журналиста Маттиа Сорби, который подорвался на украинской мине в Херсонской области. Уточняется, что он освещал боевые действия со стороны ВСУ. Такое заявление сделали в Минобороны России. Об этом информирует РИА «Новости».

Там отметили, что с 29 августа с началом попыток контрнаступления Киева на Николаево-Криворожском направлении итальянский журналист в сопровождении двух людей в украинской военной форме отправился на передовую. Ими было обещано сопроводить репортера на такси до линии соприкосновения.

В момент, когда машина подъехала к району боевых действий, проводники попросили остановить автомобиль и вышли из него. Они объяснили будущий маршрут, однако скрыли, что дорога заминирована.

«Цель провокации украинских спецслужб — дождаться гибели журналиста в результате огня с российских оборонительных позиций или подрыва такси на мине для последующих обвинений России в убийстве Маттиа Сорби и широкого резонанса в западных СМИ», — рассказали в Минобороны России.

Машина была подорвана на мине Украины. Водитель скончался на месте, а журналистом были получены тяжелые ранения.

В ведомстве добавили, что когда военные увидели подрыв на мине гражданского автомобиля, несмотря на плотный огонь с украинских позиций, они оставили укрытия и достали репортера из горящей машины. Далее ему была оказана первая медицинская помощь. Его экстренно доставили в медучреждение.

«В настоящее время Маттиа Сорби, поступивший в отделение реанимации со множественными осколочными ранениями, получает необходимую квалифицированную медицинскую помощь», — заключили в Минобороны России.

Фото: pixabay

Теги

Армия и вооружения Военный конфликт Вооруженные конфликты Италия Оружие Россия Украина

Еще по теме

08.09.2022
ВСУ в Николаевской области бросают позиции в связи с большими потерями
08.09.2022
Российские войска не дали ВСУ взять Балаклею в кольцо

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex