ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
10.12.2025, 16:43 Обновлено: 18.12.2025, 10:22

В России впервые назначили штраф за поиск экстремистских материалов

В суде Каменска-Уральского Свердловской области впервые в России было рассмотрено административное дело по факту поиска в интернете экстремистских материалов. Фигурант был признан виновным, ему назначен штраф в размере 3 тысячи российских рублей. Об этом пишет ТАСС.

Сообщается, что инцидент произошел в сентябре текущего года. Обвиняемый со своего телефона получил доступ к экстремистским материалам, которые внесены в соответствующий список, размещенный на официальном сайте Минюста РФ. 

«Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 13.53 КоАП РФ (поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен)», – говорится в сообщении в объединенной пресс-службе судов региона.

Фигурант признан виновным по делу, ему назначен штраф – 3 тысячи российских рублей.

«Семья обвиняемого в общей сложности за представление интересов сына в суде могла отдать порядка 300 тыс. российских рублей», – пишет ТАСС, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

Фото: Pixabay

Теги

Общество Россия Суд Штрафы Экстремизм

Еще по теме

06.12.2025
Россия в состоянии «эффекта Долиной». Кто кого обманул в деле с квартирой и возможен ли в Беларуси такой «номер»?
05.12.2025
В Минской области экс‑чиновника судят за получение взятки
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex