ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
26.09.2022, 09:47 Обновлено: 07.09.2025, 12:35

В Нью-Йорке стартовал заключительный день 77-й сессии Генассамблеи ООН

Одно из ключевых событий последних дней на мировой арене. Заявления с Генассамблеи ООН разлетаются по всей планете. 77-я сессия подходит к завершению. Сегодня финальный день. Состоятся прения и пленарное заседание высокого уровня по актуальной теме. Сегодня Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. 

Громко и конструктивно звучал голос Беларуси. Позицию страны доносил глава внешнеполитического ведомства, который коснулся самых важных тем, в том числе и реформирования самой организации, поскольку уже очевидно, что она теряет свой вес в мире и становится ангажированной. 

Официальный Минск выступил не только с критикой, но и реальными предложениями. Ведь украинский конфликт и ряд других горячих точек еще раз подтвердили разрушительную руку Запада и стремление ряда стран любыми средствами сохранять мировую гегемонию. А возможности ООН хоть как-то повлиять и установить справедливый миропорядок просто не используются. Необходимо строить новый «защитный купол», который позволит удерживать проблемы под контролем, заявил журналистам на онлайн-пресс-конференции министр иностранных дел Владимир Макей. Подводя итоги Генассамблеи, он отметил, что сегодня существуют различные подходы к реформированию ООН. Запад продвигает абсолютно политизированные вещи, которые неприемлемы. 

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Эта было абсолютно четко видно по срежиссированным выступлениям ряда западных государств и их сателлитов в ходе нынешней 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Они хотят продвинуть в постоянные члены Совета Безопасности те государства, которые в дальнейшем занимали бы с ними единую позицию и говорили бы их голосом. Они хотят ограничить право вето для государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН. Прозвучали вообще какие-то абсурдные предложения насчет того, чтобы разработать процедуру исключения из постоянных членов Совета Безопасности, из Организации Объединенных Наций».

Позиция Беларуси, России, Китая и ряда других стран совершенно иная, подчеркнул Владимир Макей. Совет Безопасности ООН должен представлять спектр интересов всей планеты. Еще раз озвучена и позиция Александра Лукашенко, который еще пять лет назад говорил о необходимости широкоформатного международного диалога по безопасности. 

Теги

Владимир Макей Общество ООН Политика США

Еще по теме

25.09.2022
«Света в конце туннеля не видно!» Владимир Макей – об ООН и запуске глобального переговорного процесса
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex