29.03.2023, 20:04
Обновлено: 15.09.2025, 07:21
В МАГАТЭ заявили о безопасности снарядов с обедненным ураном
Как сообщает «Интерфакс», глава МАГАТЭ прокомментировал намерение Великобритании передать Киеву снаряды с обедненным ураном.
По словам главы Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси, использование снарядов с обедненным ураном не представляет радиологической опасности. Впрочем, отмечается, что Гросси ушел от ответа относительно его отношения к вопросу передачи снарядов с ураном Украине.
«Это вооружение не несет радиологической опасности. Но в любом случае этот вопрос напрямую не касается той работы, которую мы выполняем здесь», – заявил глава МАГАТЭ.
Напомним, что ряд стран выразил обеспокоенность намерением Лондона передать Украине боеприпасы с обедненным ураном. Отмечается, что применение подобного типа снарядов все равно несет угрозу для жителей территорий, где они используются.
Фото: Pixabay