В Латвии запретят использовать мобильные телефоны в школах
Латвийский Сейм принял важные поправки к закону об образовании, существенно расширяющие ограничения на использование мобильных телефонов в школах, сообщает Эстонская национальная телерадиовещательная корпорация.
Согласно поправкам в законопроект, запрет на пользование гаджетами в учреждениях образования распространяется на учащихся с 1 по 9 класс (ранее оно действовало только для учеников до 6 класса). Использование телефонов допускается только с разрешения учителя и лишь в образовательных целях.
Новые правила вступают в силу с 1 июня 2026 года.
«Исследования показывают, что даже присутствие личного мобильного телефона, пусть и выключенного, может негативно влиять на когнитивные способности человека, а также повышать риск цифрового эмоционального насилия. Поэтому важно, что в дальнейшем ограничение будет распространяться на всю основную школу – это поможет ученикам лучше концентрироваться на учебе во время уроков», – отметила председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Агита Зариня-Стуре.
Фото: Freepik, носит иллюстративный характер