Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
10.10.2023, 10:44 Обновлено: 15.09.2025, 16:18

В Латвии больницы вынуждены брать в долг быстрые кредиты из-за нехватки денег на лечение пациентов

Председатель думы города Даугавпилса, второго по величине города Латвии, Андрей Элксниньш опубликовал эмоциональный пост в соцсети Facebook, адресованный обществу и больницам крупных латвийских городов. Он призывает правительство к выделению сфере здравоохранения положенного финансирования и возмущается тем, что для решения проблем бедствующие больницы заставляют сокращать медперсонал и койкоместа, экономить на медикаментах.

«Почему больницы сегодня вынуждены брать в долг быстрые кредиты и не работать, а выживать, экономя на лечении пациентов. На лечении тех самых людей, чью жизнь и здоровье медики клялись беречь?! Как им соблюсти клятву Гиппократу, если в операционной в любой момент могут отключить свет и отопление, а на наркозе следует экономить? Разве это не преднамеренное уничтожение латвийского народа?! Если операция стоит 1000 евро, то её невозможно сделать за 500. Если в больнице уволен детский хирург, то за операционным столом его не сможет подменить ни санитар, ни стоматолог. Ожидание очереди на МРТ полгода точно не приведет к тому, что у пациента «само рассосется», но почти наверняка приведет к необходимости более сложного и дорогого лечения. Что и где можно оптимизировать?» – написал Элксниньш.

Ранее стало известно, что главный врач Даугавпилсской больницы Григорий Семенов в начале октября подал в отставку, подчеркнув, что эту должность должен занять человек с большей политической поддержкой. Это поможет защитить больницу от хронических долгов в миллионы евро и угроз неплатежеспособности.

Фото: Pixabay

Теги

Латвия Новости медицины Общество Политика

Еще по теме

10.10.2023
В Польше осознали последствия поддержки Украины
09.10.2023
Премьера Польши Моравецкого подозревают в растрате госсредств на раскрутку правящей партии

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex