ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
28.03.2025, 11:31 Обновлено: 14.09.2025, 15:31

В Киево-Печерской лавре у мощей святых могут взять образцы ДНК

Члены комиссии при министерстве культуры Украины могут открыть раки с мощами святых в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры в Киеве, чтобы взять у них образцы для ДНК-экспертизы. Об этом сообщил в своем Telegram-канале Союз православных журналистов.

Адвокат Никита Чекман, представляющий интересы канонической Украинской православной церкви (УПЦ), сообщил, что большое количество сотрудников полиции прибыло на территорию Киево-Печерской лавры совместно с представителями заповедника.

«Утром 28 марта на территорию Нижних пещер лавры прибыла комиссия для "инвентаризации и проверки" святых мощей в Ближних пещерах. Члены комиссии планируют вскрывать раки с мощами, пересчитывать их и брать образцы для ДНК-экспертизы. Сопровождает работников минкульта силовики… Приказом от 5 марта министерство культуры засекретило информацию о работе комиссии. Возглавляет ее Владимир Шорников, директор департамента защиты и сохранения культурного наследия. За процессом лично наблюдает министр культуры Николай Точицкий», – говорится в сообщении.

Позже Союз православных журналистов написал, что в Киеве начался захват Ближних пещер Киево-Печерской лавры, сотрудник заповедника вместе с сотрудниками полиции зашли в закрытое помещение монастыря, используя не ключ, а болгарку.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Политика Украина

Еще по теме

23.03.2025
Украина могла привести к третьей мировой – Трамп
08.03.2025
На башне храма Киево-Печерской лавры завалился крест
29.10.2024
В Минском районе мужчина погиб при заготовке дров – болгарка отлетела и перерезала ему артерию
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex