27.09.2022, 15:11
Обновлено: 01.09.2025, 12:44
В Казахстане допустили выдачу россиян, объявленных в уголовный розыск из-за уклонения
Розыск граждан России военкоматами – это не правовое основание для их выдачи на родину из Казахстана. Такое заявление сделал Марат Ахметжанов, глава МВД республики. Об этом информирует РИА «Новости».
«У нас с Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи, по обмену осужденных и по экстрадиции преступников. Самый главный принцип здесь, чтобы и у нас, и на той стороне это было уголовно наказуемым деянием… Военкоматы если будут искать, то это не является правовым основанием для их выдачи», – рассказал он.
Ахметжанов добавил, что для выдачи гражданина нужно, чтобы в отношении него было возбуждено уголовное дело, человек был объявлен в международный розыск и инкриминируемое ему деяние в Казахстане тоже считалось бы уголовным преступлением.
Фото: pixabay