30.08.2025, 02:08
Обновлено: 16.09.2025, 06:15
В Чехии заменили флаг Украины на баннер с обезьяной
В Чехии заменили флаг Украины на фотографию обезьяны. Об этом сообщает издание Parlamentní listy.
Согласно имеющейся информации, местом происшествия стала Прага. До недавнего времени на его фасаде располагался проукраинский баннер.
Теперь же его заменили на плакат с изображением примата. Впрочем, подобный шаг вполне объясняется отнюдь не украинофобией чехов.
«Почему же флаг убрали? Причина в редкой выставке, которая сейчас проходит в Национальном музее. Это уникальная экспозиция, состоящая из останков предков человека, известных как Люси и Селам, и привезенная в Чешскую Республику из Эфиопии. Теперь на фасаде Национального музея красуется реклама этой выставки», – говорится в публикации.
Стоит отметить, что изначально предполагалось, рядом с рекламой выставки будет располагаться флаг Украины. Тем не менее организаторы выставки от эфиопской стороны были категорически против подобного «соседства».
Фото: Pixabay