Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
18.02.2019, 22:59 Обновлено: 12.09.2025, 06:17

Умер матрос с легендарной фотографии «Поцелуй на Таймс-сквер»

Мужчину звали Джордж Мендоса. Он скончался в доме престарелых в штате Род-Айленд за два дня до своего 96-летия.

Мировую известность Мендосе принёс снимок 1945 года, на котором он целует медсестру Грету Циммер Фридман. Запечатлённая фотографом картина датирована 14 августа – днём, когда президент США Гарри Трумэн объявил об окончании войны с Японией. До знаменитого поцелуя моряк и медсестра были незнакомы – всё произошло спонтанно. Пару запечатлел фотограф Альфред Эйзенштадт.

После того, как фото появилось в журнале Life, оно получило мировую известность. К слову, никаких романтических отношений у Мендосы и Фридман после не было. Моряк в тот же день отправился на свидание к другой медсестре Рите Петри, которая впоследствии стала его женой.

Грета Циммер Фридман, как и Джордж Мендоса, прожила долгую жизнь. Её не стало в сентябре 2016 года, на тот момент ей было 92 года.

Теги

США Утраты Фотография

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex