23.12.2023, 00:09
Обновлено: 23.08.2025, 04:15
Украинский пленный выразил желание воевать в СВО на стороне России
Сдавшийся в российский плен украинский боевик Станислав Гринченко заявил в комментарии РИА «Новости», что хотел бы получить гражданство России и воевать вместе со своим братом против ВСУ.
«Мой брат – гражданин Российской Федерации – принимает участие в СВО. Родители, мать, отец, сестра – в принципе вся семья у меня там и живет [в России]. Так как вся семья живет в России, и [они] граждане Российской Федерации, то хотел бы принять решение воевать с братом вместе и принять российское гражданство», – сказал Гринченко.
Пленный рассказал, что до того, как оказаться на фронте, он получил на Украине 14 повесток. Мужчина не хотел воевать и скрывался от военкомов.
«Боевых командиров не было, командиры учились за рубежом, очень молодые. Командиру роты был 21 год, учился в Чехии и в США. Его помощники – то же самое, без боевого опыта. Подразделение не было сформировано вообще, набралось только 15 человек. Была на стадии формирования рота огневой поддержки», – отметил пленный.
Гринченко также рассказал, как сдавался в плен.
«С тыла я не мог выйти, чтобы сдаться в плен на "Волгу", как брат подсказал, который служит в армии России. Выйти сдаться в плен мог только на передовых позициях. Когда нас туда закинули, сразу было принято решение [о сдаче в плен]. На "Волгу" выйти не получилось – заблокировали, и пошли сдаваться в плен на позиции русских военных… Наша группа "растащилась", потому что начались обстрелы с нашей стороны, по нам били свои же. Мы приняли решение уйти в поля и пошли сдались на позиции в плен», – пояснил Гринченко.
Фото: Pixabay / используется для иллюстрации