Ученые выявили новый подтип рака – поражает подростков и молодых людей
В Японии открыли новый опасный подтип рака крови, который преимущественно поражает подростков и молодых людей. Как сообщил РИА «Новости» Кэнъити Ёсида, руководитель исследования и глава профильного отдела Национального онкологического центра Японии, заболевание сложно выявить обычными анализами, а его течение связано с неблагоприятным прогнозом.
Японские ученые обнаружили новый подтип T‑клеточного острого лимфобластного лейкоза. Это злокачественное заболевание крови развивается из незрелых иммунных клеток. Анализ более тысячи случаев показал: новый подтип выявлен у 14 пациентов (возраст – от 7 до 35 лет), средний возраст – около 17 лет. Это указывает на то, что болезнь чаще поражает подростков и молодых людей.
По словам Ёсиды, этот вариант болезни попал в группу крайне высокого риска – это связано с тем, что стандартные методы лечения не дают нужного эффекта и приводят к неблагоприятным результатам для пациентов.
«Прогноз у пациентов с этим подтипом был неблагоприятным – наблюдалось много случаев рецидивов и летальных исходов», – пояснил он.
Новый подтип рака может оставаться незамеченным при обычных обследованиях, выяснили ученые. Дело в редкой хромосомной перестройке: фрагмент ДНК, регулирующий работу генов, меняет положение и начинает активировать иные гены. В результате опухолевые клетки растут особенно агрессивно.
«Обнаружение этого подтипа позволяет подобрать соответствующее лечение, включая трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, что может повысить вероятность излечения», – сказал Ёсида.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер