Трагическая дата в истории Великой Отечественной. 85 лет назад начались массовые расстрелы в киевском урочище Бабий Яр
Трагическая дата в советской истории и один из страшных символов Великой Отечественной войны. 85 лет назад начались массовые расстрелы в киевском урочище Бабий Яр.
От рук фашистов и их пособников погибли до 200 тысяч невинных советских граждан. Военнопленные, подпольщики, евреи, цыгане. Казни продолжались, пока Красная армия не выбила немцев из Киева. Отступая и пытаясь скрыть следы преступлений, в августе – сентябре 1943-го нацисты частично уничтожили лагерь, откопали и сожгли десятки тысяч тел. Впоследствии доказано: к злодеяниям в Бабьем Яре причастны украинские националистические организации. Но память об этой трагедии теперь без зазрения совести уничтожается.
Приспешников фашистов в Киеве чествуют как героев. Устраивают им почетные похороны и отдают поклоны. Для нынешней власти фальсификация истории и полная подмена понятий стали нормой.