ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
24.01.2025, 15:41 Обновлено: 03.08.2025, 13:23

«Так и должно быть. Это же не шоу, а принятие важнейших решений». Наблюдатель из США – о выборах в Беларуси

Выборы в США превратились в затянутое шоу с ценой в миллиарды долларов и продолжительностью целый год, в то время как в Беларуси избирательный процесс проходит спокойно и с достоинством. Такое мнение высказал международный наблюдатель из США, политолог Стив Самарин, в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

«В Соединенных Штатах избирательная кампания превращается в шоу длиной в год и ценой в миллиарды долларов. Это уже ставит под сомнение профессионализм избирательного процесса и избирательных органов. Поскольку в данном случае оцениваются не качества кандидата, а, скажем, его умение расположить к себе народ. И насколько он умеет сказать то, что люди хотят услышать. То, что мы называем популизмом», – сказал Стив Самарин.

По его словам, в США выборы становятся ареной, где ключевую роль играет тот, кто сможет более успешно критиковать соперников. Это затянутое шоу углубляет раскол в обществе, отметил политолог.

«Друзья ссорятся, распадаются семьи, где, например, муж за республиканцев, а жена за демократов. Доходит и до такого. Общество очень сильно расколото, хотя, в сущности, никаких глобальных изменений от прихода республиканцев или демократов не происходит. Хотя бы потому, что четыре года – это такой микроскопический срок, за который президент не успевает что-то сделать», – отметил политолог.

Стив Самарин также обратил внимание на то, что в первый год своего президентства американский лидер лишь начинает адаптироваться к ситуации и решать проблемы, оставленные его предшественником. А последующие два года отводятся на принятие значимых решений, и этого времени зачастую оказывается недостаточно.

«Дело в том, что в Америке принятие какого-либо закона занимает очень много времени. Закон должен пройти нижнюю и верхнюю палаты, прежде чем он попадет на подпись президенту. И многие нужные законы умрут еще на стадии первого чтения. Таким образом, два года уходит только на то, чтобы договориться с парламентом, причем достаточно безуспешно. А потом наступает четвертый год, когда уже нужно начинать предвыборную кампанию, и уж тут, конечно, не до государственных дел», – подытожил политолог.
 

В противоположность этому, в Беларуси избирательная кампания проходит интеллигентно и спокойно, подчеркнул он.

«Так и должно быть. Извините, это же не шоу – это принятие ключевых, важнейших, судьбоносных решений», – считает политолог.

Фото: БЕЛТА / используется для иллюстрации

Теги

Беларусь Выборы в США Выборы Президента Республики Беларусь 2025 Общество

Еще по теме

24.01.2025
Во Дворце Республики в Минске открылся инфоцентр ЦИК
24.01.2025
Международные наблюдатели посещают ЦИК Беларуси
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex