28.02.2023, 19:11
Обновлено: 09.09.2025, 21:02
Столтенберг: отношения России и НАТО уже не будут прежними
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг убежден, что в отношениях альянса и России «назад дороги нет». Об этом информирует РИА «Новости»
«Мы должны осознать, что окончание этой войны не приведет к нормальным отношениям с Россией», ‒ сказал он, выступая на саммите SAMAK в Финляндии.
Он считает, что членам НАТО нужно увеличивать траты на оборону, поскольку это запрашивает безопасность в «более опасном мире».
Столтенберг также заявил, что помощь Киеву ‒ это прежде всего «собственные интересы безопасности» НАТО.
«Я слышу опасения, что наша поддержка Украине увеличивает риск эскалации. Но… теперь не существует вариантов без риска. Пусть ни у кого не будет сомнений: самый большой риск, если президент (России Владимир. – Прим. ред.) Путин победит на Украине», ‒ заключил генсек.
Фото: Pixabay