30.06.2024, 10:11
Обновлено: 26.08.2025, 16:55
США, Япония и Южная Корея хотят создать азиатскую версию НАТО
США пытается создать «азиатское НАТО», сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).
Одним из поводов для подобных утверждений стали недавние учения, которые проходили в Восточно-Китайском море. В них принимали участие США, Япония и Южная Корея.
По официальной версии, эти трехдневные учения были направлены на укрепление взаимодействия сторон в случае угрозы от Северной Кореи.
Впрочем, как показывают действия Вашингтона за последние годы, интересы США выходят за границы «обеспечения безопасности в регионе».
«США оправдываются тем, что трехсторонние отношения между США, Японией и РК представляют собой отношения взаимодействия, направленные на укрепление стабильности и безопасности в регионе, и не означают "азиатской версии НАТО", но это является всего лишь уловкой для уклонения от международных обвинений в создании агрессивного блока», – говорится в материале.
Фото: Pixabay