ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
18.05.2022, 13:13 Обновлено: 10.08.2025, 23:53

Совет Европы по правам человека просит не экстрадировать Джулиана Ассанжа в США

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа не стоит экстрадировать в США, с соответствующим заявлением комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович обратилась к главе МВД Великобритании. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официальное письмо на сайте СЕ.

«Как я уже заявляла ранее, моя позиция заключается в том, что, принимая во внимание как более широкие последствия, так и озабоченность, выраженную независимыми экспертами по поводу обращения с господином Ассанжем после экстрадиции, правительство Соединенного Королевства не должно разрешать его экстрадицию в Соединенные Штаты. Поэтому я призываю вас [главу МВД Великобритании Прити Пател] выступить против экстрадиции господина Ассанжа», – сообщается в письме.

По словам комиссара Совета Европы, выдвинутые США обвинения против Ассанжа поднимают «важные вопросы о защите тех, кто публикует секретную информацию в общественных интересах, в том числе информацию о нарушениях прав человека».

Миятович считает, что экстрадиция данного заключенного будет препятствовать свободе СМИ и мешать журналистам делать свою работу.



Теги

Великобритания Европа СМИ США

Еще по теме

18.05.2022
В России испытали лазер, который за 5 секунд может сжигать беспилотники
18.05.2022
Кадыров: необходимости в мобилизации нет
18.05.2022
Самолеты лоукостера «Победа» будут летать в Минск с 10 июня
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex