ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
30.11.2025, 11:00 Обновлено: 18.12.2025, 07:42

Самая яркая комета XX века вернется к Земле в 4390 году

Ведущий научный сотрудник института космических исследований РАН, доцент кафедры механики и процессов управления РУДН (Россия) Натан Эйсмонт рассказал, что комета Хейла-Боппа, ставшая самой яркой кометой XX века, не сможет покинуть Солнечную систему и вновь сблизится с Землей в 4390 году. Об этом сообщает ТАСС.

«Сейчас комета находится достаточно далеко - между Плутоном и Седной, но покинуть Солнечную систему она не сможет, поэтому вновь вернется к Земле в 4390 году», – сказал Эйсмонт.
 

«Все будет зависеть от поведения Юпитера, который своей гравитацией может или выбросить комету за пределы Солнечной системы, или отправить ее прямиком на Солнце, где она сгорит», – заметил ученый.

Ученый напомнил, что роль Юпитера в истории всегда была именно такой: выбросить объект, неосторожно подлетевший слишком близко, на Солнце или направить его в другие системы – к другим звездам.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Космос Наука
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex