13.07.2024, 11:30
Обновлено: 12.09.2025, 16:37
Рогов рассказал, как в Запорожской области называют наемников из Франции
Шаромыжниками называли солдат Франции и наемников в Запорожской области. Такое заявление сделал Владимир Рогов, председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов. Об этом информирует РИА «Новости».
«Французских солдат и наемников называют шаромыжники. Это нарицательное слово имеет исторические корни и уходит в 1812 год, когда французские войска напали на Российскую империю и были повержены», — сказал Рогов.
Он отметил, что прозвище закрепилось к французским наемникам в связи с тем, что их предки, убегая из России в 1812 году, любили поживиться за чужой счет или опускались до уровня попрошаек, вызывая у местного население презрение.
«Сегодня президент Франции своей агрессивной политикой снова хочет насытить русские земли шаромыжниками, но участь их ждет та же, что и армию Наполеона», — сказал Рогов.
Фото: pixabay / носит иллюстративный характер