09.11.2023, 15:33
Обновлено: 10.09.2025, 12:45
Против офицера, подарившего гранаты помощнику Залужного, завели дело
Против офицера, который подарил боевые гранаты помощнику главкома ВСУ Геннадию Частякову, заведено уголовное дело. Об этом со ссылкой на Госбюро расследований Украины (ГБР) информирует РИА «Новости».
«ГБР сообщило подозрение офицеру из аппарата главнокомандующего ВСУ, который подарил гранаты Геннадию Частякову. Установлено, что офицер приобрел без соответствующего на это разрешения восемь ручных универсальных наступательно-оборонительных гранат "DM 51a2" и принес их в свой служебный кабинет. Впоследствии он упаковал шесть из них в подарочный деревянный ящик. Этот ящик он подарил Геннадию Частякову», – говорится в сообщении ГБР.
Еще две гранаты были найдены в шкафу рабочего кабинета подозреваемого.
«Офицеру сообщено о подозрении в приобретении, хранении, ношении и сбыте взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения», – заявили в ведомстве.
Ему грозит до 7 лет лишения свободы.
Ранее сообщалось, что помощник главкома ВСУ Валерия Залужного Геннадий Частяков погиб в своем доме под Киевом, получив на день рождения в подарок коробку с гранатами, одна из которых сдетонировала.
Фото: Pixabay