Против McDonald’s в США подан коллективный иск о сговоре цен с помощью ИИ
В США против сети ресторанов быстрого питания McDonald's подан коллективный иск в федеральный суд Чикаго (штат Иллинойс). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.
Истцы утверждают, что компания нарушила антимонопольное законодательство, вступив в сговор с франчайзи для координации цен с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Согласно заявлению, система анализирует данные о миллионах ежедневных транзакций почти в 14 тысячах ресторанов по всей стране и на их основе формирует рекомендации по стоимости блюд. По мнению истца, использование единой системы позволяет согласовывать цены между заведениями, которые должны самостоятельно конкурировать за покупателей.
В McDonald's отвергли обвинения, назвав их спекулятивными и не соответствующими действительности. Представители сети подчеркнули, что франчайзи самостоятельно формируют расценки, а использование аналитических инструментов является нормальной практикой в отрасли. В компании пояснили, что цифровой инструмент лишь предоставляет рекомендации для конкретного ресторана с учетом локальных расходов, спроса и конкуренции, однако владельцы заведений не обязаны им пользоваться и сами принимают окончательное решение об установлении цен.
Фото: Pixabay