Премьер-министр Гренландии заявил об увеличении военного присутствия на острове
Громкое заявление прозвучало из уст премьер-министра Гренландии Йенса-Фредерика Нильсена на пресс-конференции в Нууке.
По словам Йенса-Фредерика Нильсена, безопасность Арктики становится приоритетным направлением для гренландских властей, поэтому правительство острова готово к существенному усилению военного присутствия НАТО.
Данные меры предполагают расширение постоянной миссии альянса, увеличение числа военных объектов, активизацию совместных учений.
Примечательно, что при этом гренландское руководство остается в неведении относительно деталей рамочного соглашения между США и НАТО. По словам Нильсена, специальная рабочая группа сейчас пытается выработать компромиссный вариант, устраивающий все стороны.
«Мы открыты к переговорам и готовы обсуждать различные соглашения. Однако суверенитет – это наша красная линия. Целостность и границы Гренландии неприкосновенны», – подчеркнул премьер-министр Гренландии.
Ситуация вокруг военного присутствия в Арктике продолжает оставаться в центре внимания международного сообщества, особенно в контексте растущего стратегического значения региона.
Фото: Pixabay, носит иллюстративный характер