ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
26.12.2023, 08:37 Обновлено: 03.09.2025, 07:41

Политолог о протестах в Белграде: Иностранное влияние видно по тому, как ведет себя телеканал под руководством экс-агента ЦРУ

Кто и зачем выводит протестующих на улицы Белграда? Уже больше недели в сербской столице неспокойно. Но чем дольше продолжаются демонстрации, тем очевиднее цели и инструменты их инициаторов.


Речь не о революции, а о попытках извне раскачать ситуацию и разрушить суверенитет. Схема знакомая по Украине, Грузии. Заказчики – тоже прежние.

Прозападная оппозиция выходит на площади под лозунгом «Сербия против насилия». Но цели и средства явно не соотносятся: беспорядки и попытки штурма правительственных зданий вряд ли можно назвать мирными способами выразить несогласие.

Очевидна параллель с событиями 2014 года в Киеве. Но в Белграде все пошло по сценарию 2020-го в Беларуси: полиции удалось сдержать натиск и рассеять протестующих. Накануне пытались вывести на улицы уже студентов. Призывы в Telegram-каналах звучат в той же тональности, что и при попытках проведения других майданов. Эксперты говорят о внешнем вмешательстве.

Стеван Гайич, политолог (Сербия): «Иностранное влияние на протесты видно по тому, как ведет себя телеканал в Сербии, аффилированный с CNN, медиагруппа под руководством бывшего шефа ЦРУ Дэвида Петреуса. Если бы я не был белградцем, я бы подумал, что тут действительно катастрофа и имеет место "полицейский произвол". Но на самом деле ситуацию явно подогревают».

Теги

Митинги Политика Протесты Сербия

Еще по теме

25.12.2023
Прозападная сербская оппозиция попыталась устроить «Майдан» в Белграде
25.12.2023
Премьер-министр Сербии благодарна спецслужбам России за предупреждение о беспорядках в Белграде
14.12.2023
Противодействие незаконной миграции на пространстве ОДКБ обсудили в Минске
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex