Почему Варшава начала лишать наград украинских политиков и как поссорились Навроцкий и Зеленский
Спор вокруг Украины стал для Польши не только внешнеполитическим, но и внутренним конфликтом. А началось все с того, что президент Польши Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла. Это, между прочим, высшая польская государственная награда. За что? А за то, что это в Киеве подписали указ, которым присвоили одному из подразделений Сил специальных операций Украины почетное наименование «Героев УПА». Тех самых, которые в годы войны устроили Волынскую резню и убили по разным оценкам от 60 до 100 тысяч мирных поляков.
Побыть патриотом порой жутко выгодно! И потому, став Главным Белым орлом, Навроцкий тему не забыл, припоминал, цену называл, мол, не видит Украину в ЕС, пока Волынь глаза колет – и вот уже до отзыва ордена Белого Орла у Зеленского дошло.
Так, может, спросит кто, Кароль Навроцкий – просто честный человек и историк, к правде неравнодушный? Может, реально ценит жизнь человека? И память? Да… нет. Именно такие историки в Институте национальной памяти Польши пересмотрели собственное решение и признали невиновным убийцу Ромуальда Райса – Бурого. Который убивал белорусов в Польше, потому что они – белорусы. Точно так же, как поляков на Волыни убивали звери из УПА – такие же бурые от крови. Только с другого боку. Границы.
И, кстати, за ту «бурость пана Кароля», за героизацию «проклятых солдат», убийц, но убийц-антисоветчиков – за это с украинской стороны пана – было, даже хвалили! Так с кем же на самом деле, с какой стороной, правый популист, реваншист, «когда-надо-патриот» Навроцкий и, главное, что истерически НЕ поделил?