Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
23.07.2024, 13:04 Обновлено: 30.08.2025, 18:59

Отказывались ли ранее президенты США от участия в выборах? Рассказывает историк Спицын

Известный российский историк Евгений Спицын прокомментировал решение президента США Джо Байдена отказаться от участия в борьбе за кресло в Белом доме на примере ситуации с 36-м президентом Штатов Линдоном Джонсоном. Об этом он рассказал в интервью БЕЛТА.

«В данном случае я вспоминаю Линдона Джонсона, который стал президентом Соединенных Штатов после убийства Кеннеди. Джонсон, кстати, был вице-президентом при Кеннеди, а также ставленником нефтяных магнатов Техаса. После того, как прошли выборы, он стал президентом США и, по идее, мог баллотироваться по Конституции США на второй президентский срок», – пояснил историк.
 

«Джонсон понимал, что в ходе избирательной кампании это [тема войны во Вьетнаме] будет его самая болевая точка и бить ему нечем. Поэтому он принял решение [оказаться от участия в выборах], о котором в том числе сообщил советской стороне через посла. <…> До самих выборов было восемь месяцев – достаточный срок. Кроме того, Джонсон это решение озвучил по радио лично», – отметил Евгений Спицын.
 

Фото: БЕЛТА 

Теги

Выборы в США История Политика США

Еще по теме

23.07.2024
Кеннеди-младший выступил с призывом в отношении Камалы Харрис
23.07.2024
Президент США Байден снял с себя полномочия по поддержке Украины

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex