Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
18.04.2026, 21:01

Около 3 тыс. «радиоактивных» кабанов подстрелили в ФРГ за год

В прошлом году немецкие охотники застрелили примерно три тысячи кабанов, которые подверглись воздействию радиоактивного цезия-137. Об этом информирует газета Bild, ссылаясь на данные, предоставленные Федеральным административным ведомством.

В статье издание указывает, что «радиоактивные» кабаны появляются в лесах федеральных земель Бавария, Рейнланд-Пфальц, Баден-Вюртемберг, Тюрингия и Саксония из-за повышенного радиационного фона. Сотрудник Федерального управления по радиологической защите рассказал изданию, что цезий-137 имеет период полураспада около 30 лет. Важно отметить, что в лесных экосистемах растения, особенно грибы, которыми питаются кабаны, способны накапливать этот радиоактивный элемент из почвы.

«В общей сложности 2927 кабанов, в том числе поросят, подстреленных охотниками в Германии, были утилизированы из-за чрезмерного облучения», – пишет газета.

По информации от Bild, в мясе кабанов, отправленном на утилизацию, обнаружено повышенное содержание радиоактивного цезия-137. Охотники, добывшие этих животных, не смогли реализовать их мясо на рынке, поэтому получили от властей компенсации: примерно 204 евро за взрослую особь и около 102 евро за поросенка.

Ранее мы рассказывали, как мужчина отправил кота из Австрии в ФРГ почтой.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Германия Животные Радиация

Еще по теме

18.04.2026
ДТП в Поставском районе: пострадавшим повезло, что рядом оказался сотрудник МЧС
18.04.2026
В Киеве открыли стрельбу по прохожим, есть жертвы
18.04.2026
Не соблюдали дистанцию. На МКАД столкнулись две легковушки

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex