ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
07.10.2026, 14:20 Обновлено: 07.10.2026, 15:08

Нобелевскую премию по химии получили ученые из Франции и Японии: раскрыта тайна «зеркальных» молекул

Добавить в основные
источники Google

Нобелевский комитет по химии Королевской академии наук Швеции объявил, что лауреатами Нобелевской премии по химии за 2026 год станут ученые Анри Каган (Франция) и Кэнсо Соаи (Япония).

Нобелевская премия присуждена ученым за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметричном органическом синтезе – именно так сформулирована основная заслуга лауреатов в мотивировочной части решения комитета.

В пояснениях комитета отмечается, что ряд молекул, в том числе аминокислоты, может существовать в двух формах – они представляют собой зеркальные отражения друг друга. При этом в живых организмах встречается только одна из таких зеркальных форм. Долгое время химики не могли объяснить, как возникла эта химическая асимметрия. Комитет подчеркнул, что Анри Каган и Кэнсо Соаи смогли решить данную задачу: по формулировке экспертов, ученые «заставили химию выбирать зеркальную форму».

Анри Каган трудится в университете Париж‑Юг (Université Paris‑Sud), а Кэнсо Соаи – в Токийском научном университете. Их открытия дали возможность управлять химическими реакциями, приводящими к формированию гомохиральности – свойства, при котором объект не совмещается со своим зеркальным отражением.

Читайте также:

  • Франсис Хальцен получил Нобелевскую премию по физике
  • Нобелевская премия по медицине присуждена за управление нейронами с помощью света

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Наука Нобелевская премия Франция Япония

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex